Выдавать служебное оружие частным охранным предприятиям полиция будет только по мере необходимости и по заявкам, составленным в утвержденной форме.

Приказ министра внутренних дел России, определяющий порядок получения и выдачи оружия ЧОПам, а также образец заявки, публикует сегодня «Российская газета».

Собственно, этот приказ по сути — механизм выполнения законодательных актов, определивших новые правила работы частных охранных структур. Государство усилило контроль над «частными армиями», общая численность которых превысила 600 тысяч крепких мужчин среднего возраста. Около трети из них несут службу с оружием. Хорошо, если ЧОП комплектуется из уволенных в запас военнослужащих, бывших полицейских, других отставных силовиков — законопослушных и подготовленных во всех отношениях сотрудников. Но известны и другие примеры, когда под видом охранного предприятия действовали уголовные банды. На их счету были не только рейдерские захваты, но и заказные убийства. При этом организованные преступные группы вполне легально собирали целые арсеналы.

Более того, удостоверение частного охранника позволяло постоянно носить с собой служебные пистолеты, которые очень незначительно отличаются от боевых. Понятно, что зачастую носили и вполне боевые стволы. Когда и где иметь при себе оружие, решали хозяева предприятий, а то и сами охранники. И не всегда такое решение определялось действительно служебной необходимостью.

Случались потери и кражи ружей и пистолетов. А руководители структур, чтобы избежать скандала, порой скрывали исчезновение смертоносного «инвентаря». Шли на самые разные подлоги, вплоть до фиктивной утилизации якобы пришедшего в негодность ствола.

Поэтому весь прошлый год ЧОПы разоружали. Им предписано передать свое оружие на хранение в полицию. Или — по желанию — продать излишки через специализированные комиссионные магазины. А полиция, в свою очередь, обязана предоставлять ружья или пистолеты частным охранникам по мере необходимости. Вот порядок этой непростой процедуры и определен в приказе Рашида Нургалиева.

Самое главное в приказе — утвержденная форма заявки руководителя ЧОПа на выдачу оружия. В ней должно быть указано количество сотрудников, сколько оружия сдано на хранение и сколько требуется в настоящий момент для выполнения служебных обязанностей. То есть оборот оружия полностью контролируется. Весь смысл в том, что лицензирующему органу точно известно, какой объект охраняет конкретный ЧОП. И сколько там выставлено вооруженных постов. Значит, именно такое количество стволов и требуется.

Приказ министра внутренних дел предписывает создать приемные комиссии для приема служебного оружия, принадлежащего частным охранным организациям. В состав каждой такой комиссии должны входить председатель — заместитель начальника органа внутренних дел, курирующий вопросы тылового обеспечения, сотрудники подразделений материально-технического и хозяйственного обеспечения, финансового обеспечения, лицензионно-разрешительной работы. Помимо приема-передачи оружия комиссия должна оценить техническое состояние стволов и в случае непригодности их к дальнейшей эксплуатации принять решение об утилизации, то есть — уничтожении. И обязательно проследить за выполнением своего решения.

Досье «РГ»

Всего в стране 641,3 тысячи частных охранников, которые обеспечивают безопасность 469,2 тысячи различных объектов — от торговых комплексов и коммерческих банков до школ и стадионов.

163 тысячи объектов охраняются ЧОПами, которые сотрудничают с местной полицией. Частными охранниками за год задержаны и переданы в руки закона 239,8 тысячи самых разных правонарушителей, в том числе и подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Эта статья является комментарием к:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 августа 2011 г. N 930 г. Москва » Об утверждении формы заявки на получение частными охранными организациями служебного оружия во временное пользование »

Михаил Фалалеев

Источник: www.kadis.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Наши Партнеры

Комментарии

Кто онлайн

4 посетителей онлайн
0 гостей, 4 bots